大发体育

切换繁体版

住房方面

未签订合同,房东是否可以随意涨价?

2018年10月15日 来源: 《大发体育日报》 作者: 记者 高原 字体:

市民赵先生:我是安徽人,2005年来到大发体育,在广阳区租了间门脸房做生意,房租为半年一交,每月1200元。今年年初,房东把房租涨到了每月1500元,合同仍为半年一签。今年7月份,续签下半年合同,房东又提出每月再涨300元房租,我不同意。我之前与房东并未约定怎样涨房租。请问,房东可以在一年内连续涨两次房租吗?

律师解答:《合同法》第215条规定:租赁期限六个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。第232条规定:当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确的,视为不定期租赁。出租人可以随时解除合同,但解除合同应当在合理期限之前通知承租人。

依据以上规定,如果你与房东签订了书面租赁合同,那么,在合同期限内,房东不能单方提高租金,除非经你同意。但合同到期后,房东要求涨价则不违反法律规定,你有选择接受或退房的权利。若你们没有签订正式书面合同,那么,你们之间就属于不定期租赁,双方可以随时解除合同。同时,房东也可以随时提出涨价。