大发体育

切换繁体版

住房方面

夫妻共有房屋单方能出售吗?

2018年11月05日 来源: 《大发体育日报》 作者: 记者 高原 字体:

市民王女士:我与丈夫高某感情不和,已经办理了离婚手续,但没有对婚后建造的房屋进行分割。后来,丈夫单方变卖了房子,将房屋卖给同村的孙某。请问,婚后建造的房屋有我的份额吗?

律师解答:法律规定,在婚后取得的财产应属于夫妻双方共同所有。因此,王女士与高某在婚后建造的房屋,应属于夫妻共同财产,双方享有平等的所有权和处分权。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第89条规定:共同共有人对公有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分公有人擅自处分公有财产的,一般认定无效。《中华人民共和国合同法》第32条规定:出卖的标的物,应当属于出卖人所有或者出卖人有权处分。《城市房地产管理法》第37条规定:共有房地产,未经其他共有人书面同意的,不得转让。高某擅自出卖没有全部产权和处分权的共有房屋,违反法律规定,应认定无效。

其实,夫妻一方未经对方同意擅自出售共同所有房屋的,侵犯了另一方的多种权利。首先,侵犯了另一方的房屋处分权(夫妻双方对共有财产有共同的处分权);其次,侵犯了另一方的优先购买权。共同共有人出卖共有财产应征得其他共有人同意,而且其他共有人在同等条件下有优先购买权。我国《城市私有房屋管理条例》第10条规定:房屋所有人出卖共有房屋,须提交共有人同意的证明书,在同等条件下,共有人有优先购买权。

因此,该房屋买卖合同应认定为无效。《中华人民共和国合同法》第58条规定:合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的损失。孙某是同村的居民,应当知道房子为高某夫妻的共同财产,作为购房者,他应该去审查高某是否有处分权。所以,他对导致买卖合同无效也有一定的过错。