大发体育

切换繁体版

住房方面

租赁房屋已设定抵押,房屋被拍卖后还可以继续租住吗?

2019年06月13日 来源: 《大发体育日报》 作者: 字体:

问题:2015年我租了一套房子。租房时,房主没有说已将房子抵押给银行。现在,房屋被银行拍卖了。请问我是否可以依据租赁合同继续租住?

律师解答:依据《合同法》第二百二十九条规定:租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。但是赵先生租住的房屋承租前已经抵押给了银行。《物权法》第一百九十条规定:抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。所以,赵先生不能继续租住该房屋。