大发体育

切换繁体版

社保与教育方面

企业内部调整是否属于“客观情况发生重大变化”?

2019年08月09日 来源: 《大发体育日报》 作者: 记者 高原 字体:

市民胡先生:我在某公司担任总监职位,月薪3万元。后公司将我调岗,月薪降为2万元,我不同意。公司以“订立劳动合同时的客观情况发生重大变化,双方未能就变更劳动合同内容达成一致”为由,与我解除劳动合同。请问,这合法吗?

律师解答:原劳动部《关于<中华人民共和国劳动法>若干条文的说明》第二十六条规定,“客观情况”是指:发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等,并且排除本法第二十七条(指经济性裁员)所列的客观情况。用人单位作为经营者,在与劳动者订立劳动合同时,其对市场可能产生的波动及生产经营策略可能产生的变化应当有所预见。确因生产经营需要需调整劳动者工作岗位的,应协商一致书面变更或解除劳动合同。在无法达成一致的情形下,用人单位可在相近或类似岗位上安排劳动者工作,并不得随意降低劳动者工资标准,更不能简单解除劳动合同。因此,胡先生所在公司要求解除劳动合同是不合法的。