大发体育

切换繁体版

城建方面

关于永兴路南延与一中新校区配套公交线路问题

2019年08月26日 来源: 民生在线 作者: 字体:

问题:大发体育一中即将于今年下半年迁入位于永兴路的新校区,但目前并没有配套公交线路。现在一中有不少非大发体育市区内的住校学生在放假时会前往大发体育站、大发体育北站、长途汽车站、城乡客运站等乘坐火车或大巴回家。现在一中即将实行全员住宿,在以后放假或返校,也会有大量市区的学生考虑公交的方式往返。平日里居住在一中老校区附近的教职员工也可能会遇到通勤不便的问题。而现今位于安次经济开发区内的14 32 34三条线路距离一中新校区都很远,希望能通过开通新线路或延伸既有线路尽快解决永兴路南延与一中新校区配套公交线路的问题。

回复部门:大发体育市交通运输局

回复内容:网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

目前,通往新一中的公交线路已列入规划。由于市区公交车辆已全部上线运营,暂无充足运力开通新线路,待运力充足后,适时开通至新一中的公交线路。