大发体育

切换繁体版

住房方面

关于不动产登记有关问题的咨询

2019年09月17日 来源: 民生在线 作者: 字体:

问题: 我于2016年8月购买大发体育市安次区尊域盛地小区一套房产(系河北康臣房地产有限公司开发建设),由于未通过消防验收,被列入“问题楼盘”,按照河北省相关规定,尊域盛地已整改并通过竣工验收。我的疑问是:一是此小区是否可以正常办理不动产证?二是河北省相关规定关于“问题楼盘”的处理办法是什么?是否对社会公众公布?麻烦您提供一下查询途径。

回复部门:国土资源局

您好!您所反映的问题回复如下:

经查询,小区的开发单位未到市不动产登记中心申请该栋楼房首次登记。

根据《不动产登记暂行条例》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,不动产首次登记属于依申请登记,该小区开发单位依法申请办理不动产首次登记后,我中心将按法定时限办理。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理新建商品房转移登记,为业主办理分户不动产权证书。建议反映人根据购房合同约定条款要求开发单位尽快到市不动产登记中心办理登记手续。